• 31 марта 2017, пятница
  • Москва, Никольская, дом 15

Цикл лекций: "От Красной площади до Лубянки и обратно" : улица Варварка

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музейно-образовательный комплекс «Никольская, 15»
2581 день назад
31 марта 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Никольская, дом 15

31 марта, в пятницу, в 19 часов в Историко-архивном институте #РГГУ состоится открытая лекция с прогулкой, посвященная одной из самых древних улиц Москвы — Варварке, а также прилегающему к ней району Зарядье.

31 марта, в пятницу, в 19 часов в Историко-архивном институте #РГГУ состоится открытая лекция с прогулкой, посвященная одной из самых древних улиц Москвы — Варварке, а также прилегающему к ней району Зарядье. 

Варварка и Зарядье – городская окраина старой Москвы 
Расположенная в двух шагах от Спасской башни, улица Варварка сегодня ассоциируется в первую очередь с многочисленными храмами, чудом уцелевшими в ХХ веке и ставшими своеобразной «визитной карточкой» стоявшей рядом до недавних пор гостиницы «Россия». При такой близости к Кремлю трудно поверить, что некогда эта территория считалась городской окраиной: на Варварке торговля была не такой бойкой, как на соседних улицах, здесь же располагались суд и тюрьма, а за нею, в Зарядье, жизнь и вовсе казалась замершей. Даже в начале ХХ века здесь преобладало небогатое население. Кроме того, именно отсюда начинается история московской иудейской общины – Зарядье в связи с этим порою называли «еврейским гетто». Сегодня судьба этого места решается вновь. Рассмотрев прошлое Варварки и Зарядья, мы не только познакомимся с их настоящим, но и попробуем заглянуть в возможное будущее. 
Мы узнаем: 
- куда исчезла Великая улица 
- за что у англичан отняли Старый Английский двор 
- кому предназначалась восьмая сталинская высотка 
- где находится расстрелянная икона Божией Матери.

Ведет лекцию Никита Брусиловский. Историк-архивист, москвовед, член Союза журналистов России, Союза Краеведов России и Московского Краеведческого общества. 

Вход свободный. Не забудьте взять с собой паспорт или студенческий билет РГГУ.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше