• 17 февраля 2017, пятница
  • Москва, Никольская, 15

"История государства как теория: следуя за Пьером Бурдье"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музейно-образовательный комплекс «Никольская, 15»
2596 дней назад
17 февраля 2017 c 19:00 до 20:00
Москва
Никольская, 15

Открытая лекция Александра Бикбова. Конкурирующие теории государства нередко выстраиваются на фундаменте излишне простых оппозиций, таких как "демократия и авторитаризм" или "индивид и институты". Однако Бурдье предложил другое видение.

Конкурирующие теории государства нередко выстраиваются на фундаменте излишне простых оппозиций, таких как "демократия и авторитаризм" или "индивид и институты".

В лекционном курсе "О государстве" Пьер Бурдье предложил захватывающий поворот, который позволяет рассматривать государство как исторически укорененную иллюзию. Рождение бюрократических практик и опосредований, которые имплантируют эту иллюзию в социальную ткань, представляет собою предмет самостоятельного исторического исследования. Радикализм подхода диктует особые отношения между историей и теорией: разработка последней не может вестись вне генетической реконструкции государственного интереса и того множества символов и объектов, в которых осязаемо проявляется работа по его производству.

В своей лекции Александр Бикбов, специалист по критической социологии и исторической социологии понятий, продемонстрирует, как вслед за Пьером Бурдье можно разрабатывать генетическую теорию государства.

Вход свободный. При себе необходимо иметь паспорт или студенческий билет РГГУ.

Желательна предварительная регистрация 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше